Задача дошкольного образовательного учреждения состоит в организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребенка дошкольного возраста и воспитание ценностного отношения к здоровью. В ходе совместной деятельности с детьми, сотрудничая с семьёй, детский сад обеспечивает восхождение дошкольника к культуре здоровья.

В. А. Сухомлинский говорил: «Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребёнок продолжает делать то, что делал вчера...»

Мы выделили основные цели и задачи: охрана, укрепление здоровья и физического развития ребёнка, развитие его общих способностей, произвольность познавательной активности, коммуникативности и уверенности в себе, обеспечивающих его эмоциональное благополучие и успешное образование на следующем этапе.

Ежегодно в нашем детском саду проводятся спортивные праздники "Мама, папа, я - спортивная семья!", спортивные эстафеты,в которых принимают участие родители и дети. В годовой план работы включено проведение круглого стола "Здоровые дети в здоровой семье" совместно с родителями и педагогами учреждения. Проводится анкетирование родителей по вопросам здоровья детей, намечено проведение консультаций педагогами и специалистами.

img 0979img 0980img 0990img 1003img 1859sdc13148

Основными условиями здоровьесберегающего образования считаем:

- удовлетворение базовых потребностей ребенка. В этом случае он наиболее полно развивает свои способности, познает собственную уникальность; в процессе самоактуализации у него непроизвольно формируются основные компоненты здоровья
- создание единого образовательно-оздоровительного пространства "детский сад – семья" Только в этих условиях образовательное учреждение сможет раскрыть индивидуальность каждого воспитанника. Задачей педагога становится не формирование личности с заданными свойствами, а помощь ребенку в познании и сотворении себя, обучение и воспитание детей сообразно природе каждого, приспособление содержания, технологий и условий воспитания и обучения к ребёнку, а не наоборот.
- воспитание у детей потребности в здоровье, формирование у них элементарных представлений о здоровом образе жизни и выработка индивидуального способа валеологически обоснованного поведения.

Таким образом, возникла необходимость разработки и использования здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе учреждения, стимулирующих приобретение опыта ценностного отношения к своему здоровью, начиная с дошкольного возраста.

В результате реализации технологии удалось:

- создать культурную модель образовательного учреждения, ориентированного на приобщение дошкольников к ценностям здоровья
- создать комплекс диагностических методик оценки культурной компетентности субъектов педагогического процесса ( системы знаний о здоровом образе жизни, поведенческих структур, осознанного отношения к своему здоровью)
- разработать и внедрить педагогические рекомендации, программы по оптимизации образовательного процесса на валеологической основе
- сформировать банк данных о здоровье наших детей
постоянный мониторинг состояния здоровья воспитанников и разработка индивидуальных программ воспитания и обучения для детей, имеющих нарушения.

В детском саду проводятся регулярные обследования детей специалистами детской поликлиники и физкультурного диспансера, результаты которых заносятся в индивидуальные медицинские карты. На основе полученных данных дети делятся на группы, с которыми проводятся занятия специалистами учреждения: инструктором по лечебной физкультуре, массажистом, логопедом, с детьми, имеющими отклонения в развитии, в общении, занимается психолог. Все дети в течение года проходят профилактические осмотры и лечение у врача-стоматолога, получают необходимые физиопроцедуры, лечебный и оздоровительный массаж.

В детском саду организованы группы для детей, отнесённых по состоянию здоровья к часто болеющим. На основе показателей диагностики создан банк данных, с помощью которого строится учебно-воспитательный процесс с учётом состояния здоровья детей.

Во всех группах проводится закаливание, 2 раза в неделю группы посещают бассейн, ежедневно проводятся прогулки на свежем воздухе, занятия ритмикой и шейпингом, что способствует повышению двигательной активности детей в течение дня.

В учреждении действует методическое объединения "узких специалистов", что позволяет использовать медицинские рекомендации, рекомендации психолога, логопеда при проведении физкультурных, музыкальных занятий, а также занятий ритмикой и плаванием.

Основными критериями качества проводимой работы мы считаем:

повышение активности педагогов, воспитанников, родителей, проявляющееся в участии:
- в физкультурно-оздоровительных мероприятиях

- различных формах работы по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей (семинарах, тренингах, специальных занятиях и уроков, родительских собраниях)

- создании предметно-развивающей среды в группах и на участке

положительная мотивация к здоровому образу жизни в семьях воспитанников:
- активное участие и помощь родителей в создании развивающей среды в учреждении

- участие родителей в спортивных праздниках и других мероприятиях,

- использование рекомендаций, полученных в ходе педагогического и медицинского просвещения

- повышение интереса у родителей к ежедневному посещению детьми детского сада.
- снижение числа пропусков детьми по болезни.
- 100% охват детей дошкольного возраста оздоровительной программой
- постоянный мониторинг физического и психического здоровья детей дошкольного возраста и учет индивидуальных особенностей и состояния здоровья при организации учебно-воспитательного процесса.

obrv copyminpros2-205x65-5-0 8bd2207fa40d2-205x65-5-0 236546669bcc2-205x65-5-0 a5258aebf6bcbanbibl2-205x65-5-0 e21f40edc5692-205x65-5-0 b2ece112ab5b2gosadmisk 1map ncptiminobrnso 1tel dov