Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) (ссылка)

Акт обследования объекта социальной инфраструктуры к паспорту доступности (ссылка)

В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ДОУ организована работа с детьми с ОВЗ.

Одной из основных задач данной работы является обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

На 01.01.2018 года в детском саду 29 дошкольников с ОВЗ.

Система коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного процесса включает систему психолого-медико-педагогического обследования детей с целью выявления их образовательных потребностей, мониторинг динамики развития детей, их успешности в освоении адаптированной образовательной программы дошкольного образования, планирование мероприятий.

Условия, созданные в ДОУ для освоения образовательных программ дошкольного воспитания детьми с особыми возможностями здоровья:
1. Организована деятельность психолого-медико-педагогического консилиума ДОУ, направленная на обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей со статусом ОВЗ, а также всех субъектов образовательной деятельности (родителей (законных представителей), нормативно развивающихся детей, педагогов), на основе разработанного и действующего Положения о деятельности ПМПк ДОУ.
2. Заключён договор о сотрудничестве с ТПМПК.
3. Организованы группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи. Педагогами, работающими с данной категорией детей пройдены курсы повышения квалификации «Организация логопедической помощи в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО.
4. Укомплектован штат для проведения коррекционно-развивающей работы: учитель-логопед: Слободчикова О.А., высшая квалификационная категория; педагог -психолог Рогачева Т.А., высшая квалификационная категория.
5. Разработана и реализуется АОП для детей с тяжелыми нарушениями речи.
6. Оборудованы и функционируют логопедический кабинет, кабинет педагога-психолога для организации подгрупповых и индивидуальных занятий, сенсорная комната.
7. Организовано ведение автоматизированной базы учёта детей с ОВЗ и детей инвалидов.
8. Созданы условия охраны здоровья детей со статусом ОВЗ: соблюдение режима дня и режима питания, соблюдение норм САНПиН при организации пребывания детей в ДОУ, разработана система оздоровления воспитанников, организуются коррекционно-развивающие мероприятия

Для получения ребёнком статуса ОВЗ необходимо пройти ТПМПК (территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию). Для прохождения ТПМПК требуется предоставить следующие документы: копия свидетельства о рождении ребёнка, сведения о прохождении медосмотра, выписка из истории развития ребёнка, заявление, согласие на обработку персональных данных, логопедическое представление на ребёнка, психолого-педагогическое представление на ТПМПК.