Рекомендации родителям дошкольников
по правилам дорожного движения

Уважаемые мамы и папы!

Вы являетесь образцом поведения. Вы – объект любви и подражания для ребёнка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

Чтобы Ваш ребёнок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

Ваш ребёнок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!

Не запугивайте ребёнка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.

Знакомьте малыша с транспортом, пешеходами.

Развивайте у ребёнка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного. Пусть Ваш малыш сам приведёт Вас в детский сад, а из детского сада домой.

Ребёнок должен знать:

- На дорогу выходить нельзя;
- Дорогу переходить можно только со взрослыми, держась за руку. Вырываться нельзя;
- Переходить дорогу надо спокойным шагом;
- Пешеходы – люди, которые идут по улице;
- Чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору;
- Машины бывают разные, это – транспорт. Машинами управляют шофёры (водители). Для машин (транспорта) предназначено шоссе (дорога, мостовая, проезжая часть);
- Когда мы едем в автобусе, троллейбусе, нас называют пассажирами;
- Когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, поручень.

Мамы! Папы!

Отнеситесь соответственно к нашим советам. Ведь от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье Вашего ребёнка.

pdfПаспорт дорожной безопасности МБДОУ 26 Сказка