Правила пожарной безопасности для детей

Обучать дошкольника элементарным правилам безопасности надо с самого раннего возраста, даже малыш двух лет от роду уже должен понимать, что в розетку нельзя ничего засовывать, нельзя трогать плиту и грызть провода.
img15Дети в этом возрасте очень доверяют взрослым, в первую очередь папе и маме. Поэтому немаловажным фактором здесь является личный пример родителей. Не просто знать, а понимать важность правил пожарной безопасности для дошкольников!

Первое правило для родителей и педагогов – ребенок должен понять, что огонь не просто светлячок, что он может быть опасен. Не говорите дошкольнику заученные фразы типа «спички детям не игрушка», а разъясните, что из маленькой искры может вырасти большой пожар и всё сжечь, и ЕГО любимые игрушки, и телевизор, и весь дом. И вот именно поэтому детям нельзя играть с огнем! Пользоваться им можно только взрослым и то очень аккуратно. Если у ребенка выработается защитный рефлекс опасности, уважительное отношение к маленькому огоньку в плите, который нам помогает, но его просто так трогать нельзя, то это уже половина дела.

Второй половиной дела можно считать обучение самим правилам пожарной безопасности для дошкольников. Ведь мало понимать опасность, надо знать, как от неё уберечься.

Правила пожарной безопасности для дошкольников

- Спички, зажигалки, горящие угли и другие огнеопасные предметы детям брать и использовать запрещено;
- Детям нельзя играть с огнем не только дома, но и на улице. Нельзя самим разжигать костер и играть с чужим огнем;
- Для освещения темных мест детям надо пользоваться фонариками, а не свечами или горящими предметами;
- Бенгальские огни можно использовать только под присмотром взрослых. Хлопушки, петарды и салюты маленьким детям вообще нельзя использовать;
- Электрические приборы маленьким детям опасно самим включать или выключать из розетки, а также нельзя их использовать без взрослых;
- Нельзя засовывать никакие посторонние предметы или лить жидкость в розетку, разбирать или ломать её, тянуть из розетки вилку, тем более за провод. Нельзя портить электрические провода, крутить лампочки, лезть самостоятельно в электрические приборы (в том числе и ИГРУШКИ), нельзя ничего засовывать в них или лить внутрь воду;
- Если в помещении запах газа, надо немедленно сообщить взрослым, запрещено при этом включать свет или зажигать огонь;
- Никогда не прячься в шкаф или под кровать, пожарным будет трудно найти тебя там.

Если пожар все же возник вам необходимо:

1. Постарайся первым делом сообщить о пожаре взрослым (не скрывайте, даже если пожар произошел по вашей вине).
2. Позвони в пожарную охрану по телефону 101, сообщи свой адрес и что горит.
3. Если задымление в квартире ляг на пол (там меньше дыма), и постарайтесь добраться до выхода из горящего помещения.
4. Рот и нос закрой влажной тряпкой.
5. Не открывай окно, (это усилит горение).
6. Если чувствуешь запах дыма в подъезде, не открывай входную дверь (огонь и дым могут ворваться в твою квартиру), лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь.
7. От пожара надо уходить как можно дальше, нельзя при пожаре использовать лифт, чтобы там не застрять;
8. Если горит твоя одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.
neostavlayu ytug vkluchenumne igrau so spichkamine igrau s elektrichestvomnrlay vkluchat gaz
9. Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом.

По какой бы причине ни возник пожар,
вы должны позвонить в пожарную службу
по телефону «101».
Будьте осторожны с огнем!
Пусть огонь всегда будет только нашим другом!

Госпожнадзор рекомендует ссылка http://www.pojarnayabezopasnost.ru

pdfДекларация пожарной безопасности

pdfПлан основных противопожарных мероприятий на 2018-2019 учебный год
pdfПлан основных противопожарных мероприятий на 2017-2018 учебный год
pdfМетодические рекомендации

pdfСоблюдение правил пожарной безопасности
pdfПамятка во избежания пожара

Акт тренировки действий персонала при возникновении ЧС от 14.09.2017 г.

Акт тренировки действий персонала при возникновении ЧС от 10.04.2018 г.